КНИГА У КАМИНА

 

Культурный код


 "А книги — это была целая жизнь. Надолго, навсегда. До самой старости. Потому что, когда ты с книгами, ты сразу с тысячами разных людей".

В. Крапивин "Оранжевый портрет с крапинками"





Культурный код

 Я, случается, листаю эту тетрадь. Но не часто. Чаще листаю свою память. Она что-то отбросила напрочь, а что-то сохранила навсегда: лица, встречи, краски, картины. Случайные, казалось бы, эпизоды. Моментальные, но не забытые впечатления. Времени виднее, что оставлять человеку.

В. Крапивин "Золотое колечко на границе тьмы"






Очередной отзыв на произведение… русской классической литературы! (Период переосмысления жизни что-ли?)

Итак, И. Гончаров «Обыкновенная история».
И, действительно, история – самая обыкновенная, но с глубоким смыслом и на все времена. Ибо, темы, которые затрагивает писатель, актуальны всегда.

Молодой человек, Александр , 20 лет отроду, любимец и баловень матушки своей, с открытой душой и чистым сердцем, решил покинуть родное поместье и отправиться в Петербург.
«Ему скоро тесен стал домашний мир. Природу, ласки матери, благоговение няньки и всей дворни, мягкую постель, вкусные яства и мурлыканье Васьки — все эти блага, которые так дорого ценятся на склоне жизни, он весело менял на неизвестное, полное увлекательной и таинственной прелести.»

В Петербурге живет его дядюшка, Петр Иванович, «он слыл за человека с деньгами, и, может быть, не без причины; служил при каком-то важном лице чиновником особых поручений и носил несколько ленточек в петлице». И разумеется, приезду племянника он не рад.

«— Племянник из провинции — вот сюрприз! — ворчал он, — а я надеялся, что меня забыли в том краю! Впрочем, что с ними церемониться! отделаюсь…»

Дядюшка оказался циничным реалистом и прагматиком, категорически не желающим быть нянькой при великовозрастном дитяти, но решившим научить того жизни во всех ее проявлениях.

«— Вы, дядюшка, удивительный человек! для вас не существует постоянства, нет святости обещаний... Жизнь так хороша, так полна прелести, неги: она как гладкое, прекрасное озеро...
— На котором растут желтые цветы, что ли? — перебил дядя.
— Как озеро, — продолжал Александр, — она полна чего-то таинственного, заманчивого, скрывающего в себе так много...
— Тины, любезный.
— Зачем же вы, дядюшка, черпаете тину, зачем так разрушаете и уничтожаете все радости, надежды, блага... смотрите с черной стороны?
— Я смотрю с настоящей — и тебе тоже советую.»

Вот тут-то и сталкиваются два представителя разных поколений: восторженный юноша с романтическими и идеалистическими мечтами и прагматичный знаток жизни, «Один восторжен до сумасбродства, другой — ледян до ожесточения.»

На протяжении всего произведения мы видим, как взрослеет и меняется Александр и что на это влияет. Сашенька проходит и первую любовь к Наденьке и первое разочарование в друге детства, сам разочаровывает и предает, но и мается и мечется.
Чем закончится эта история? Сможет ли Александр прижиться в холодной столице или вернутся к маменьке «не солоно хлебавши»? Каким он, в результате всех жизненных испытаний, станет?

В «Обыкновенной истории» много и юмора, заставляющего, уж если не хохотать в голос, то посмеиваться точно, зачастую с ироническим оттенком.
А уж ирония Гончарова, особенно в речах Петра Адуева, выглядит очень запоминающейся, да и вообще, произведение во многом давно разобрано на цитаты.

Категорично рекомендую! Особенно молодому поколению😊




Книга выходного дня

Что почитать на выходных? Не знаете что почитать? Представляем вашему вниманию сказ о бесконечном дожде, который однажды обязательно закончится. Это песнь во славу любви, которая исцеляет, долго терпит и неизменно, год за годом, ведёт этот мир через тьму.


Уильямс Н., История дождя : роман. — Москва : Эксмо, 2018. — 477 с.

"История дождя", под звуки которого происходят значимые события в жизни девочки по имени Рут, - это колоритное смешение традиций, мифов и легенд. Рут не выходит из дома из-за неизвестной болезни. Она окружена книгами, которые принадлежали ее отцу Вергилию. Девочка много читает, и однажды решает создать собственную версию жизни Вергилия. Она начинает издалека, с юности Абрахама, отца ее отца, который, чудом уцелев во время войны, покидает родной дом и отправляется в поисках удачи в живописную Ирландию.




Книга у весеннего окна

Домбровская Е. Р., Воздыхания окаянных : русская сага. — Санкт-Петербург : ПервоГрад, 2017. — 748, [3] с.


Эта книга и о любви, скрепившей несколько поколений одной старинной русской семьи, в которой сплели свои ветви древние дворянские роды, подарившие России немало замечательных имен: святых, военных, ученых, художников, писателей.

Что так скучно, что так грустно?
День идёт не в день!
А бывало, распевал я,
Шапка набекрень!
Гей вы, ну ли, что заснули?
Шевелись, гляди!
Вороные, удалые
Гривачи мои!...
С песней звонкой шёл сторонкой
С Любушкой своей
И украдкой да с оглядкой
Целовался с ней!
Мать узнала, всё пропало,
Любу заперла.
И из дома за Ерему
Замуж отдала.



Краденый город

 Книги Юлии Яковлевой довольно сильно отличается от других прочитанных мною книг об этом времени. Отличается она не событиями, а тем какие ощущения блокады она передаёт. Ведь в "Краденом городе" блокада показана через призму детского сознания.

Главные герои цикла – хулиган Шурка, его сестра Таня, отличница с двумя косичками, и очаровательный малыш Бобка, не желающий есть кашу. Они росли в любящих семьях до тех пор, пока в Ленинград не пришла война.
Ленинград в блокаде. Дом, где жили оставшиеся без родителей Таня, Шурка и Бобка, разбомбили. Хорошо, что у тети Веры есть ключ к другой квартире. Но зима надвигается, и живот почему-то все время болит, новые соседи исчезают один за другим, тети Веры все нет и нет, а тут еще Таня потеряла хлебные карточки... Выстывший пустеющий город словно охотится на тех, кто еще жив, и оживают те, кого не назовешь живым.
В этой книжке оживает плюшевый мишка (единственная игрушка, которая есть у маленького Бобки). Просто малыш ходит и разговаривает со своим мишкой, а тот ему «отвечает», ему особо больше поговорить и не с кем, кто будет играть с малышом, когда все голодные, и думают о том, как бы выжить, где достать еды и что бы съесть: клей, собачку, маленького ребенка. Ворчливый мишка самое дорогое, что есть у малыша. Когда совсем плохо, когда мозг отказывается воспринимать то, что происходит в реальности, в самые страшные моменты своей жизни, человек уходит в сказку. Когда умираешь, то, наверное, уже трудно понять, где реальность, а где вымысел. Дети тоже ненадолго попадают в сказку, в страшную сказку, которая не хотела их отпускать. Но ворчливый плюшевый мишка их спас, прыгнул в огонь, чтоб согреть умирающих детей. И дети выжили…
Блокада - это очень тяжёлое время, и книга о ней просто не может быть иной. И всё же, конец книги даёт нам надежду на то, что всё будет хорошо! Все хорошие выживут, и семья воссоединится. Ведь это будет правильно! Хорошие люди должны быть вместе и должны быть счастливы! Но так ли это будет, мы узнаем лишь в третьей части.





Комментариев нет:

Отправить комментарий