Сценарии



 

1. «Песни опаленные войной» [Электронный ресурс]: литературно-музыкальная композиция, посвященная 70етию Победы (дата обращения 20.05.2019).

2. Песни военных лет [Электронный ресурс]: сценарий (дата обращения 20.05.2019). 3.      «Эти песни спеты на войне» [Электронный ресурс]: Сценарий литературно-

музыкальной композиции, посвященной песням военных лет (дата обращения 20.05.2019).

 

Библиографические указатели и пособия

 

1. Великая Отечественная война [Электронный ресурс]. Путь к Победе [Текст]: библиографический указатель/сост. Н. Н. Васенина. Москва: ЦБ им. Анны Ахматовой ГБУК «ЦБС ЗАО», 2015. - 40 с. (К 70-летию Великой Победы)

2. Военной      песни      негасимый      свет      [Электронный      ресурс]:      популярное библиографическое пособие / МУ ЦБС Канавинского р-на, б-ка им. А.Н. Островского ; сост. А.В. Сидорина ; оформ. М.А. Гурьянова, Д.М. Прохорова – Н.Новгород, 2005. – 20 с. : ил.

3. Рекомендательный    библиографический    указатель     для    старшеклассников    и руководителей детского чтения «Тем, кто принял огонь на себя посвящается» [Электронный ресурс] // МКУК ЦГДБ им. А.М. Горького ата обращения 20.05.2019).



5 июня будет праздноваться 800-летие А. Невского. Этот герой много столетий назад спас нашу Родину от крестоносцев.



Князь Александр Ярославич Невский

1220 (1221) - 1263.

Александр Невский - сын великого князя Ярослава Всеволодовича, внук Андрея Боголюбского и правнук знаменитейшего среди русских князей Владимира Мономаха, родился около 13 мая 1221 года, согласно старой историографической традиции 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском.

Александр Ярославич Невский окончил свой жизненный путь в 1263 году Великим князем Владимирским. Владимирский престол означал в то время державную ответственность за все русские земли, находящиеся под монголо-татарским игом. Князь Александр не просто стоял у истоков новой русской государственности, возродившейся после падения Киевской Руси: он внес в дело национального возрождения государственный ум и мощь полководца. Политика князя имела основанием два принципа - вассальная верность Золотой Орде как своему сюзерену и героическое противостояние экспансии Запада на границах псковских и новгородских земель.

В 1228 году вместе с братом Фёдором был посажен отцом на княжение в Новгороде. В 1236 году после отъезда отца в Киев Александр стал самостоятельно править Новгородом.

В 1239 в Торопце святой князь Александр вступил в брак с дочерью полоцкого князя Брячислава, которая в крещении носила имя Александры.

Он прославил своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом. В 1239 году были построены городки по реке Шелонь, включая Порхов, против набегов литовцев.

В контексте истории Пскова личность Александра приобретает особый героический ореол. Длительная, из поколения в поколение, борьба с Ливонским Орденом была жестокой реальностью жизни города в период средневековья. Полководческий гений Александра проявился на Западе именно в борьбе против общих врагов Пскова и Новгорода - шведов и немцев, чья военная политика имела своей целью в том числе и насаждение власти Папы Римского на земли славян.

Для удержания западных границ Руси решающее значение имели две прославленные победы князя. Это Невская битва в 1240 году, когда юный князь разбил шведский десант на реке Неве, в устье Ижоры, после этой победы он и был назван Невским; и Ледовое побоище 1242 года, в котором принимало участие и псковское ополчение.

В 1242 году Александр во главе новгородской дружины освободил город Псков от немцев. Этому предшествовал кратковременный период власти захватчиков, - город был сдан прогерманской партией из среды псковского купечества. В источниках упоминаются «Твердила Иванкович с иными», открывшие ворота немцам. ( «А иные псковичи вбежаша в Новгород с женами и детьми».). Триумфальный въезд в город благоверного князя, которому еще предстояла блистательная победа на Чудском озере, является одной из самых ярких страниц истории Пскова.

В том же году Невским одержана славная победа в сражении над ливонскими рыцарями. Битва получила название «Ледовое побоище», а затем в 1242 и 1245 годах одержал ряд побед над литовцами.

Став в 1250 году великим князем Владимирским, князь Александр много потрудился над восстановлением и устройством Русской земли, сильно в то время страдавшей от насилия татар, и являл себя твёрдым защитником и хранителем православия.

С именем князя Александра связывают грамоту, упорядочившую псковское законодательство на основе норм «Русской Правды». От неё протянулась прямая нить к знаменитой «Псковской судной грамоте».

Тяжёлые труды и подвиги истощили здоровье князя. Возвращаясь из четвёртого путешествия в Орду, Александр занемог и, приняв схиму с именем Алексий, скончался 14 ноября 1263 года. Почитание его как святого началось сразу после его смерти, причем бывшие от него чудеса и видения подтверждали правильность духовной интуиции народа. Но державное, общенациональное значение имя Александра Невского приобрело при Петре Великом, когда Петр вступил в борьбу против шведов за выход России к Балтийскому морю. Тогда новая столица в устье Невы была освещена перенесением из Владимира мощей св. благоверного князя.

Псковичи помнят и чтят князя-освободителя. Первую церковь в его честь они возвели в 1547 году. В начале XX века в Пскове насчитывалось уже пять церквей и часовен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Св. Александр Невский почитается как покровитель воинства. В Пскове есть храм, построенный в его честь в начале XX века на месте расположения 96-го Омского пехотного полка


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий