16 марта 2021

 

"КЛАССБИБЛ»

Дорогие, друзья!

     Предлагаем вашему вниманию произведения           русской  классики. Книги, которые любимы не одним поколением читателей, поднимают жизненно важные вопросы, которые формируют личность и повышают духовный уровень человека. Многие из этих книг  вы наверняка уже читали, и какие-то из них вам наверняка захочется прочесть еще раз. Как известно, гениальные произведения таят в себе невероятное количество подтекстов. Уловить и понять, их дано не каждому и  только после того, как мы приобретем необходимый жизненный опыт. Попробуйте прочесть знакомую классику вновь – и вы удивитесь новым открытиям.



М.А.Булгаков  «Мастер и Маргарита»


        Один из самых загадочных и удивительных романов XX века. Роман "Мастер и Маргарита" - визитная карточка Михаила Афанасьевича Булгакова. Более десяти лет Булгаков работал над книгой, которая стала его романом-судьбой, романом-завещанием. В "Мастере и Маргарите" есть все: веселое озорство и щемящая печаль, романтическая любовь и колдовское наваждение, магическая тайна и безрассудная игра с нечистой силой.


 

    Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»


        "Преступление и наказание" — одно из самых значительных произведений в истории мировой литературы. Роман Федора Михайловича Достоевского ставит перед читателем важнейшие нравственно-мировоззренческие вопросы — о вере, совести, грехе и об искуплении через страдание. Задуманный как "психологический отчет одного преступления", роман Достоевского предстал перед читателем грандиозным художественно-философским исследованием человеческой природы, христианской трагедией о смерти и воскресении души.


 

        А.С.Пушкин «Евгений Онегин»


        Евгений Онегин - роман о вечных ценностях, о том, что в быстром ритме жизни, за соблазнами и быстрыми удовольствиями люди рискуют потерять не только себя, но и то единственно ценное, что есть в нашем мире - настоящая искренняя любовь. Любовь, которая дается как дар, и не имеет отношения ни к статусу, ни к деньгам, ни даже к личным качествам объекта обожания. И нет заслуги человека в том, что судьба преподносит такой подарок, важно только сможет ли он выйти за рамки своих окостенелых представлений о том, что правильно, а что нет, и принять это сокровище со всей искренностью, а ведь больше ничего и не нужно. 

 Но все не так просто, ведь люди это люди, и во времена Александра Сергеевича, и сейчас совершают одни и те же ошибки. 

Читайте, ведь это про нас с вами. Не повторяйте ошибок и откройте свое сердце, ведь именно этому учит Великая Литература.


 

        Н.В.Гоголь «Мёртвые души»


        «Мертвые души» — гениальное произведение Николая Васильевича Гоголя, учебник жизни и ключ к пониманию характеров и типажей нашего общества. Сюжет книги основан на реальной истории, которую Гоголю подсказал Александр Сергеевич Пушкин. Главный герой книги — бывший коллежский советник Чичиков, выдает себя за помещика. Однажды он появляется в уездном городе N, чтобы осуществить на первый взгляд безумный проект: герой хочет купить у местных помещиков мертвых крестьян, которые теперь числятся только на бумаге. Чтобы исполнить этот план, он встречается с самыми разными персонажами, которые олицетворяют различные качества и пороки общества — удивительно, но спустя полтора века они сохраняют свою актуальность.


 

                   М.Шолохов «Тихий Дон»


        Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» – одно из наиболее значительных, масштабных и талантливых произведений русскоязычной литературы, принесших автору Нобелевскую премию. Действие романа происходит на фоне важнейших событий в истории России первой половины ХХ века – революции и Гражданской войны, поменявших не только древний уклад донского казачества, к которому принадлежит главный герой Григорий Мелехов, но и судьбу, и облик всей страны. В этом грандиозном произведении нашлось место чуть ли не для всего самого увлекательного, что может предложить читателю художественная литература. Здесь и великие исторические реалии, и любовные интриги, и описания давно исчезнувших укладов жизни, многочисленные героические и трагические события, созданные с большой художественной силой и мастерством, тем более поразительными, что Михаилу Шолохову на момент создания первой части романа исполнилось чуть больше двадцати лет.


 

 

Л.Н.Толстой «Война и мир»


        Война и мир" - вершина творчества Л.Н.Толстого, как никакое другое произведение писателя отражает глубину его мироощущения и философии. Эта книга из разряда вечных, потому что она обо всем - о жизни и смерти, о любви и чести, о мужестве и героизме, о славе и подвиге, о войне и мире. Самый известный во всем мире роман гениального писателя вот уже третье столетие заставляет читателей сопереживать героям произведения. Роман о русской душе, о русском укладе жизни, о вечных вопросах, которые приходится решать каждому человеку наедине с собой. 

Л.Н.Толстой «Анна Каренина»

 

        Трагическая история о любви и счастье, которое разбилось о суровые стены реальности, общественных устоев и стереотипов. Анна Каренина, главная героиня романа — замужняя дама, а ее супруг — влиятельный министр, вместе с которым она растит сына. Семейная жизнь течет своим чередом, пока судьба не сталкивает Анну с Вронским. Случайная встреча изменит всю ее судьбу. Герои влюбляются друг в друга, но Анна не хочет давать волю чувствам и возвращается в Петербург к мужу. Вронский повсюду преследует ее, и, в конце концов, ему удается добиться расположения Анны. Она принимает его ухаживания, но оказывается, что реальная жизнь не похожа на ту сказку, которую герои вообразили.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий